Respuesta :
Respuesta:
Segunda ley de Newton
[tex]f = m.a \\ 50 n= 39.2kg \: x \: a \\ 50kg. \frac{m}{ {s}^{2} } \div 39.2kg = a \\ a = 1.27 \frac{m}{ {s}^{2} } [/tex]
Respuesta : 1.27 m/s2
Respuesta:
Segunda ley de Newton
[tex]f = m.a \\ 50 n= 39.2kg \: x \: a \\ 50kg. \frac{m}{ {s}^{2} } \div 39.2kg = a \\ a = 1.27 \frac{m}{ {s}^{2} } [/tex]
Respuesta : 1.27 m/s2