Respuesta:
En un mol de [tex]H_{2} \\[/tex][tex]SO_{4}[/tex] hay 98 gramos.
Si en 1 mol tienes 98 gramos, en 567 moles tienes 55566 gramos.
Explicación: Para calcular la masa molar, tienes que sumar la masa de cada uno de los elementos.
[tex]H_{2}[/tex] = 1 gramo · 2 = 2 gramos
[tex]SO_{4}[/tex] = 32 gramos + (16 gramos · 4) = 96 gramos
2 gramos + 96 gramos = 98 gramos