hallar el monto producido por /$ 5000,al 30% durante 3 años.

Respuesta:
I=3000
Explicación paso a paso:
I=?
C=5000
i=5% trimestral=20% anual=0,20
t=3 años
I=C·i·t
I=5000·0,20·3
I=3000
Respuesta:
M = 9500
Explicación paso a paso:
I = 5000 . 30% . 3
I = 5000 . [tex]\frac{30}{100}[/tex] . 3
I = 4500
M = 5000 + 4500
M = 9500