👤

1. Sara ve una promoción: lleve 3 manzanas por $1.000, ella quiere comprar 15 manzanas. ¿Cuánto
le cuestan teniendo en cuenta la promoción?
2. Por cada 100 km de recorrido un auto consume 5 galones de combustible. ¿Cuántos kilómetros ha
recorrido dicho auto, si el consumo de combustible fue de 25 galones?

3. Cinco obreros construyen una pared en 2 meses. Analiza el tiempo requerido por 10 obreros para
hacer el mismo trabajo.
4. A la velocidad de 30 km/h , un auto emplea 8 horas en ir de una ciudad a otra ¿ cuánto tiempo
podría demorarse si la velocidad hubiera sido el triple?