👤

La semana pasada compré cebollas y tomates, la libra de tomates costó 27 pesos y la libra de cebolla costó 7 pesos y pagué en total 151 pesos. Esta semana compré la misma cantidad de cebollas y tomates y pagué en total 180 pesos, la libra de tomates costó 20 pesos y la libra de cebolla 12 pesos. ¿Cuántas libras de cebollas compre? ¿Cuántas libras de tomate compré?