Respuesta :
Respuesta:
490.5 metros
Explicación paso a paso:
Considerando la gravedad= 9.81 m/s²
Por fórmula de Física, tenemos que:
d = Vi*t + (g*t²)/2
Donde:
d= altura
Vi= velocidad inicial (parte del avión o del reposo: Vi= 0 m/s)
t= tiempo que tarda
g= gravedad
Reemplazamos:
d = 0 + ((9.81)*10²)/2
d = 490.5 metros
Dame coronita. Saludos :)