Respuesta :
Respuesta:
28,800 m/s
Explicación:
8 se multiplicará por 60 por los segundos que hay en un minuto.
8×60=480
Ahora 480 se multiplica por 60 por los minutos que hay en una hora.
480×60=28,800
La respuesta es 28,800 m/s.
Respuesta:
28,800 m/s
Explicación:
8 se multiplicará por 60 por los segundos que hay en un minuto.
8×60=480
Ahora 480 se multiplica por 60 por los minutos que hay en una hora.
480×60=28,800
La respuesta es 28,800 m/s.