👤

Ayuda con estos problemas matemáticos plis con explicación cada uno



1. Una caja contiene 24 bolígrafos de color. Si cada bolígrafo tiene un costo de $ 6. ¿Cuál es el costo de la caja?

2. En una escuela hay 412 estudiantes, de los cuales 226 son niñas. ¿Cuántos niños hay en la escuela?


3. Carlos compró en el mercado 5 cocteles de camarón grandes. Si cada coctel tenía un costo de
$ 115, ¿cuánto pagó en total?

4. Paco duerme diariamente 1⁄4 de las horas que tiene un día. ¿Cuántas horas duerme Paco


5. Un empleado gana $ 196 diarios. ¿Cuánto recibirá a la semana?

6. Viridiana compró 5 kilogramos de pepino. Si el pepino tenía un costo de $ 15.90 por kilo. ¿Cuánto pagó por su compra?
pág. 4



Respuesta :

Respuesta:

respuesta 1: el costo de la caja es de $144

respuesta 2: en la escuela hay 186 niños

respuesta 3: Carlos pago $345 en total

respuesta 4: .... soy pésimo en fracciones

respuesta 5: a la semana recibirá $1372

respuesta 6: Viridiana pago en total $79.50

Respuesta:

1. 24x6=144

2. 412-226=186

3. 115x5=575

4. 6 horas 24 ente 4

5. 196x5 o 7=980,1372

6. 79.5 porque 5x15.90=79.5

           ¡Listo!