👤

En una tienda venden almendras y caramelos de goma. 3 libras de almendras y 5 libras de caramelos de goma cuestan $15 en total. 6 libras de almendras y 2 libras de caramelos de goma cuestan $12 en total.Hallar cuanto cuesta cada libra de almendras y cada libra de caramelos de goma. Ayúdenme plisss, se los agradecería muchísimo :)​