Respuesta :
Solucion:
Para hallar la distancia utilizaremos la siguiente formula
[tex]d = v.t[/tex]
Donde:
v = 600m/s
t = 4h = 14400s
Entonces remplazamos:
d = 600m/s × 14400s
d = 8,640,000m
d = 8,640km
Rpta: Alcanza una posicion de 8,640km
Solucion:
Para hallar la distancia utilizaremos la siguiente formula
[tex]d = v.t[/tex]
Donde:
v = 600m/s
t = 4h = 14400s
Entonces remplazamos:
d = 600m/s × 14400s
d = 8,640,000m
d = 8,640km
Rpta: Alcanza una posicion de 8,640km