👤

en una papelería se venden los lápices a $6.50 la pieza,si se compran 7.5 docenas;¿Cuánto pagará por ellos?

urge es para hoy ​


Respuesta :

Respuesta:

pagara entre 68 a76 confirmen

Respuesta:

$585

Explicación paso a paso:

Las docenas equivalen a 12 unidades. Como tenemos 7.5 docenas, lo que hacemos es multiplicar las docenas por las unidades, o sea, 7.5 x 12, que nos da 90.

Luego, multiplicamos 90 (cantidad de lápices comprados) por el precio (6.5) que nos da $585.