Respuesta :
La grafica que representa la función de ingreso de la compañía por la venta de laptops es ascendente.
Función del ingreso de las ventas
Se nos dice que la demanda de laptops es de 25 semanales, así como que cada una tiene un precio de venta de $ 350.
La función de ingreso entonces viene de multiplicar la cantidad de laptops por semana (X) por el valor de una laptop ($350):
- F(X): X x $350
Ingreso al vender 25, 50 y 75 laptops
Para determinar este ingreso solo debemos aplicar la fórmula anterior y sustituir:
- Ingreso por 25 laptops: 25 x 350 = $8.750
- Ingreso por 50 laptops: 50 x 350 = $ 17.500
- Ingreso por 75 laptops: 75 x 350 = $ 26.250
Grafica de función del ingreso
Para este caso, la gráfica es una ascendente, ya que el numero de laptops vendidas aumenta a medida que pasa el tiempo. Puedes verlo en la imagen al final.
Otra consulta sobre ingreso en https://brainly.lat/tarea/51292145
#SPJ1
