👤

A una compañía le cuesta 110 dólares, producir 10 unidades de cierto artículo al día y 130 dólares, producir 15 unidades del mismo artículo al día.

a) Determine la función de costo
b) ¿Cuál es el costo de producir 50 artículos al día?