👤

2. Calcule la molalidad (m) de cada una de estas disoluciones: (a) 29 mL de etanol (Mr= 46.07 g/mol, d=0,78
g/mL) y 545 mL de agua. (b) 15.4 g de sacarosa (Mr=342 g/mol) y 2 m3
de agua.