👤

por 5 tarros de leche 3 kg de jamón y 20 panes se ha pagado 81 soles si un kilogramo de jamón cuesta 6 veces un tarro de leche y un tarro de leche cuesta tanto como 5 panes ahí el precio unitario de cada artículo con el método de reducción​