Pinotomas32go Pinotomas32go Matemáticas contestada 3) Paula compró 3 kg de manzanas y 2 kg de peras en $ 1.960 y si hubiese comprado 2kg de manzanas y 3 kg de peras le hubiesen costado $ 1940.¿Cuánto cuesta cada kg de manzanas? porfa una ayudita