Los metales al reaccionar con acido clorhídrico producen hidrogeno gaseoso. Cuántas moles H2 se producirán si se hace reaccionar magnesio metálico en exceso con 36.9 ml de HCI cuya densidad es de 1.71 g/ml y y tiene una pureza del 33.1% ? Balancee la ecuación. ⇒MgCl₂ (1) + :53 Mg (s) + HCI (g) H2(g) Tome los siguientes pesos CI=35.45 g/mol H=1.0 g/mol Mg= 24.3 g/mol