👤

Considere el siguiente sistema ampliado. Si la función de oferta es S= -50+10P y la demanda es de D= 100- 5P + 0.2m. (donde “m” es el ingreso)
a) Calcule el precio y cantidad de equilibrio si m=375.
b) Si el ingreso aumenta 150 más de lo que hoy en dia se tiene, ¿Cuál es el nuevo precios y cantdad
de equilibrio?
c) Represente gráficamente.