Juananarumba41go Juananarumba41go Química contestada ¿En cuál de las siguientes cantidades de sustancia existe mayor cantidad de átomos de cloro? NOTA: En todos los casos determine los átomos de cloro Datos: Pesos atómicos (uma): Fe=56; Cl=35,5; Na=23 Número de Avogadro= 6,022 x10 23 2 moles de FeCl2 4,01x10^24 moléculas de cloro (Cl_2) 58,5 g de NaCl