👤

Una solución esta formada por 300 g de HClO4, disueltos en 2500ml de solución. La densidad del HClO4 es= 1.67 g/ml. El peso atómico (PA)de Cl= 35.5 g /mol; PA de H= 1 g/mol; PA de O= 16 g/mol.​