César sal a comprar el lunes una paleta dulce y le cuesta $3 el martes dos paletas qué cuesta $6 el miércoles 3 compra pagando $9 y el jueves César se reunirá con sus amigos y compró 4 paletas pagando $12 cuánto pagó por los cuatro días ¿cuál es la constante de proporcionalidad?