Estef227go Estef227go Matemáticas contestada Ana compro en el mercado 3 manzanas y 2 pomelos y gasto $130, si hubiese comprado 2 manzanas y 3 pomelos gastaba $120 ¿cuanto vale cada fruta? se realiza con sistema de ecuaciones lineales si lo hacen y explican