👤

si un kg de arroz cuesta 23 pesos cuánto cuesta 3/4kg​

Respuesta :

Respuesta:

$17.25 pesos

Explicación paso a paso:

Divides 23÷4 nos da 5.75 a esto lo multiplicas por 3x 5.75= 17.25 y ese es el resultado