La distancia que un cuerpo ha recorrido en un tiempo determinado es el producto de una multiplicación entre la velocidad y el tiempo.
Las unidades de velocidad km/h serán convertidas a m/s.
CONVERTIMOS:
8 km/h · 1,000 m / 1 km · 1 h / 3,600 s = 2.22 m/s => Velocidad
CALCULAMOS:
d = 2.22 m/s · 10 s
d = 0.22 m → Distancia recorrida
Saludos.