Anakarenchiuzavalago Anakarenchiuzavalago Matemáticas contestada marco fue a comprar tortillas para la comida familiar por lo que pidió un kilogramo y un cuarto de kilogramo extra, si el costo del kilogramo de tortillas es de $16.00, ¿Cuánto pago marco por las tortillas que compro?