Higiniolopez38go Higiniolopez38go Matemáticas contestada Si el alpiste de temporada cuesta 1.79 la libra y mezcla de jardin 1.19 la libra. y deceo comprar 20 libras y gastar 28 libras en alpiste, ¿cuantas libras de cada tipo debo comprar?