Respuesta :
Explicación:
la aceleracion es igual a la variacion de la velocidad dividido el tiempo que demoró.
su fórmula es entonces
a= (Vfinal - V inicial) ÷ tiempo
reemplazando queda
a= (40 m/seg - 30 m/seg) ÷ 10 seg.
40 - 30 es igual a 10. ahora dividis por 10 y da 1
entonces su aceleracion es 1 m /seg 2 ( segundos cuadrados)
Respuesta:
a=40-30 dividido entre 10s
a=10 dividido entre 10
a=0m/s