Deborahruiz009go Deborahruiz009go Matemáticas contestada Ernesto compró un kg de tortillas y pagó $17, si Elvira compró 2.5 kg de tortillas, ¿Cuánto pago? * $ 42 $ 42.50 $52.50 lo ocupo ahorita porfavor :,,,c