👤

La población de mujeres en una ciudad ha crecido 30% en un año. Si inicialmente había 2500 mujeres, ¿cuántas mujeres hay actualmente en la ciudad?

Respuesta :

Procedimiento:

2500 × 30 = 75000

75000 ÷ 100 = 750

30% = 750

2500 + 750 = 3250

Respuesta:

En la ciudad hay actualmente un total de 3,250 mujeres

=============================

Solución a problema Nº2

355 × 15 = 5325

5325 ÷ 100 = 53.24

15% = 53.24

355 + 53.24 = $408.24

Respuesta:

El precio del pantalón antes de aplicarle el descuento era de $408.24