Respuesta:
80'1 m ; -41'4 m/s
Explicación:
Usamos los convenios:
-velocidad hacia abajo: negativa.
-aceleración de la gravedad: g= -9,8 m/[tex]s^{2}[/tex]
Al ser un movimiento rectilíneo uniformemente acelerado, la ecuación del espacio recorrido es:
y = [tex]y_{0}[/tex] + [tex]v_{0}[/tex] t + 1/2 g[tex]t^{2}[/tex]
Con los datos del problema:
0 = [tex]y_{0}[/tex] - 12*3 - 4,9+9
Despejando, [tex]y_{0}[/tex] = 80'1 m
La velocidad se obtiene, igualmente, considerando un movimiento rectilíneo uniformemente acelerado:
v = [tex]v_{0}[/tex] + gt
v = -12 - 9,8+3 = -41'4 m/s