👤

si una maquina de palomitas grande cuesta $4,580 pero esta en 20% de descuento
cuanto cuesta ahora


Respuesta :

PASO A PASO:
En el problema te dice que saques lo que vale la máquina aplicándole el 20% de descuento.
-Yo haría esto:
4580x0,20 =916 es el 20 %
(A mi me enseñaron que el porcentaje de 100 equivale a 1 y el 20 sería 0,2 )
Después restas su precio inicial por el que te ha dado.
4580-916= 3664 $ cuesta la máquina aplicándole el descuento


RESPUESTA:
3664€

⭐"HOLA"

Respuesta:

[tex]Dicho \ producto \ con \ el \ 20 \ porciento \ es = 3,664[/tex]

Explicación paso a paso:

                    ⋙PORCENTAJE

Porcentaje o tanto por ciento, es el número departes iguales que se toman de cada 100 partes iguales, en que ha sido dividida la unidad.

Notación  

                         [tex]n[/tex]     -----------------   [tex]partes \ que v se \ toman \ (Tanto)[/tex]

                         [tex]100[/tex]    -----------------   [tex]Total \ de \ partes \ (cuantos)[/tex]

[tex]Formula:[/tex] [tex]N[/tex]%

                                         [tex]\boxed{\frac{n}{100} }[/tex]

[tex]Resolvamos:[/tex]

                                      [tex]4,580 * \frac{20}{100}[/tex]%

                         R= [tex]\boxed{916}[/tex]

[tex]Luego:[/tex]

[tex]Costo - Descuento=Total \\4580-916=3,664[/tex]

[tex]El \costo \ del \ producto \ con \ el \ 20 \ porciento \ de \ descuento \ tiene \ el \ costo \ de[/tex] [tex]\boxed{3,664}[/tex]

Saludos!!

[tex]Atte:daniel1507[/tex]