Respuesta :
Hola ^^
El tiempo es el cociente de la divisón entre distancia y velocidad. De esta manera tenemos que:
[tex]t = \frac{d}{v}[/tex]
Entonces tenemos lo siguiente:
[tex]t = ?[/tex]
[tex]d = 2000 m[/tex]
[tex]v = 300\frac{m}{s}[/tex]
Calculemos el tiempo:
[tex]t = \frac{2000}{300}[/tex]
[tex]\boxed{t = 6.666666s}[/tex]
Y listo
Espero te sea útil mi ayuda^^
Saludos :)