Respuesta :
a)
1 kgf = 9.8067 newton
F=24Kgf*9.8067=235.3608[N]
d=12[m]
W=F*d../dondeF=Fuerza//W=trabajo realizado por la fuerza//d=distancia
W=235.3608[N]*12[m]
W=2824.33[Joules]
b)
1 dina (din) = 10-5 newton
peso del insecto=540 DINAS
peso del insecto=540*10^(-5)=5.4*10^(-3)[N]
h=70cm//1m=100cm
h=70/100=0.7[m]
W=F*h
W=5.4*10^(-3)[N]*0.7[m]
W=3.78*10^(-3)[Joules]
c)
mas de la persona=120[Kg]
su peso sera=m*g=120*9.81=1177.2[N]
Esta sera la fuerza:_F=1177.2[N]
h=1.95[m]
W=F*h
W=1177.2[N]*1.95[m]
W=2295.54[Joules]
Espero haberte ayudado ฅ^•ﻌ•^ฅ