Respuesta:
Deberá trabajar 17 días
Explicación paso a paso:
Primero se debe de calcular cuanto gana en un día, para eso:
Divides 430 ÷ 5 = 86
Entonces en un solo día gana 86.
Ahora divides 1540 ÷ 86 = 17
x · 86 = 1540
x = 1540 ÷ 86
x = 17
Entonces deberá trabajar 17 días para cobrar $1540.