Respuesta: Vx = 49.1491 km/h
Explicación:
Puedes considerarlo como un vector de magnitud 60 km/h con un ángulo de 35°. La velocidad horizontal corresponde a la velocidad en x en un plano cartesiano. Esta es su componente en x por lo que puedes sacarlo mediante la fórmula:
Vx = V cos θ
Vx = 60 km/h cos(35°)
Vx = 49.1491 km/h
Recuerda usar la calculadora en grados (degrees) :)