👤

RESUELVANLO CON OPERACIONES

RESUELVANLO CON OPERACIONES class=

Respuesta :

Respuesta:

[tex]pala = 240 = + 16\% = 278.4 \\ \\ chamarra = 2550 = + 16\% = 2958 \\ \\ pantalon = 780 = + 16\% = 904.8 \\ \\ falda = 380 = + 16\% = 440.8 \\ \\ vestido = 1299 = + 16\% = 1506.84[/tex]

.

.

OPERACIONES

[tex] 16 \div 100 = 0.16 \\ \\ \\ 240 \times 0.16 = 38.4 \\ \\ 240 + 38.4 = 278.4 \\ \\ \\ 2550 \times 0.16 = 408 \\ \\ 2550+408 = 2958 \\ \\ \\ 780 \times 0.16 = 124.8 \\ \\ 780 + 124.8 = 904.8 \\ \\ \\ 380 \times 0.16 = 60.8 \\ \\ 380+60.8= 440.8 [/tex]

Respuesta:

Explicación paso a paso:

Pala:

240 x 1.16 = 278.4

Chamarra:

2550 x 1.16 = 2958

Pantalon:

780 x 1.16 = 904.8

Falda:

380 x 1.16 = 440.8

Vestido:

1299 x 1.16 = 1506.84

Porque multiplicar por 1.16:

Ya que 1 es por el precio original sin iva, y .16 es el iva agregandolo y asi cuando lo multiplicas, agregas el .16 a el precio original