Respuesta :
Respuesta:
Trabajo que realiza la camioneta:
T=5000*20*cos(36.9)
T=79968.47 J
Trabajo de la fuerza de rozamiento:
T=3500*20*cos(180)
T=-70000 J
Trabajo del remolque
T=14700*20*cos(90)
T=0 J
Trabajo total:
Sumatoria de todos los trabajos
Respuesta:
Trabajo que realiza la camioneta:
T=5000*20*cos(36.9)
T=79968.47 J
Trabajo de la fuerza de rozamiento:
T=3500*20*cos(180)
T=-70000 J
Trabajo del remolque
T=14700*20*cos(90)
T=0 J
Trabajo total:
Sumatoria de todos los trabajos