Respuesta :
Explicación:
Para calcular la fuerza de empuje hacemos esta fórmula:
[tex](B) = ρ \: \times \: V \: \times \: g[/tex]
(B) = fuerza de empuje
ρ = densidad
V = volumen del fluido
g = la gravedad (9,8 m/s²)
Datos...
ρ = agua = 997 kg³
V = 0,005 m² = 5,000 km²
g = 9,8 m/s²
¿Cuál es la fuerza de empuje?
Normalmente expresamos la fuerza de empuje en newtons (N).
______________________________________________________
[tex](B) = 997 \: \times \: 5000 \: \times \: 9.8[/tex]
▪Multiplicamos.
[tex](B) = 997 \: \times \: 49000[/tex]
▪Y volvemos a multiplicar.
[tex](B) = 48853000[/tex]