Respuesta :
Respuesta:Masa= 850g
To= 18 grados centígrados
Tf= 120 grados centígrados
Calor especifico pb= 0.031 cal/grados centígrados
0.031 es lo que equivale el plomo
Vas a sustituir los resultados
(850g) (0.031 cal/ grados centigrados) (120 grados centígrados - 18 grados centigrados)
y tu resultado queda
=2687.7 cal.
Explicación: