Luafernandezlopezgo Luafernandezlopezgo Matemáticas contestada Resuelve por reduccion a la unidad. a) Dos kilos de patatas cuestan 0,80 $. ¿Cuanto cuestan cinco kilos? b) Un canguro avanza 12 metros en cuatro saltos. ¿Cuanto avanza en 10 saltos?