👤

10 kilo de cebolla cuesta $100 cuánto costarían 3 kg?​

Respuesta :

son $300 si cada uno cuesta 100

entonces sería 100 x 3 =300

Respuesta:

30 $  por 3 kilos

Explicación paso a paso:

100 : 10 =  10 $ por kilo        

   10   x   3 = 30 $  por 3 kilos