Respuesta :
Respuesta:
la de los 5 L
Explicación paso a paso:
tienes que dividir 4300 entre 5 (4300 son los gramos y 5 son los litros)
al hacerlo te dan 860 gramos y 860 es mayor que 850, por lo tanto tiene mayor densidad
Respuesta:
Fórmula para calcular la densidad: P=m/V
Aceite de linaza de 1l:
P=850g/1l
P=850gl
Aceite de 5l:
P=4300g/5l
P=860gl
La marca de de el aceite de 5 litros nos ofrece una densidad de 860 y esta es la mayor.
Explicación paso a paso: