👤

Rafael compró un lote de alegrías a un precio de 5 piezas por $14, y las puso en venta a un precio de 3 alegrías por $10. Las alegrías son dulces de amaranto y piloncillo. ¿Cuánto gana por la venta de 3 alegrías?