Respuesta :
Respuesta:
supongamos que la pizza tiene 12 pedazos de los cuales tiene que repartir en cuatro amigos quedaria a 3 pedazos cada uno luego llegan , 7 amigos mas por lo cual tocaria divirlos en un grupo de 4 y uno de tres por lo cual tocaria comprar dos nuevas pizzas familiares mas las cueles cada una cuestan 18.50$
asi que la operacion seria 18.50$+18.50$=37$ sumando el monto inicial serian 37$+18.50$=55.50$
Explicación paso a paso:
osino cual es el ejercicio?