👤

1. Ana compra 5 kg de papas, si 2 kg cuestan $ 0.80 ¿cuánto pagará Ana?

1. Carlota necesita 300
gramos de harina para hacer 12 rosquillas. Si quiere hacer 18 rosquillas,
cuantos gramos de harina necesitará?

porfisss gracias


Respuesta :

Respuesta:

ffmmmmmmmmmmmmmmmmmmmm?mmmmmm

Respuesta:$2

Explicación paso a paso:

1 Ana compra 5kg de papas, si 2 kg cuentas $0.80 cuanto pagara Ana?

2kg=$0.80

4kg = $1.6

Nos faltaría 1 kg 0.80/2= 0.40

Entonces $0.80*2 + $0.40 = $2