👤

la fuerza eléctrica entre dos cargas iguales es de 500 N. si se encuentran separadas por 3 m, ¿cuál es el valor de las cargas?​

Respuesta :

Respuesta:

[tex]x_{1} = 2\sqrt{2} mC ,\:x_{2} =-2\sqrt{2} mC[/tex]

Explicación:

esta es la ecuación que se debe efectuar

[tex]500=\frac{9\cdot 10^9\cdot \:x^2}{3^2}[/tex]

al terminar de resolver la ecuación, como "x" esta al cuadrado, toma valor positivo y negativo en sus respuestas:

[tex]x_{1} =\frac{\sqrt{2}}{2000},\:x_{2} =-\frac{\sqrt{2}}{2000}[/tex]

[tex]x_{1} = 2\sqrt{2} mC ,\:x_{2} =-2\sqrt{2} mC[/tex]

[tex]mC[/tex] = milicoulomb = [tex]10^{-3}Coulomb[/tex]