1) El kg de manzanas cuesta $ 50 y, si no hay ninguna promoción, al llevar 2 kg pagaremos el doble. Si levamos 10 kg. pagaremos diez veces el precio por kg. Esto quiere decir que el precio por kg y la cantidad de kg de manzana se relacionan de forma directa Podemos calcular la constante de proporcionalidad asi: * = 50 ¿Qué sucede si la verduleria realiza la siguiente oferta? ¿Se mantiene la proporcionalidad y la constante de 50? Manzanas 1 kg $50 3 kg _ $ 120