👤

1. Sandra fue a la papelería $17,si Ramón compró un lápiz y una pluma y pagó $12 en la misma papelería, ¿cuánto costó cada cosa? (Resuélvelo por el método que quieras)
Me ayudan, que venga con procedimiento


Respuesta :

Respuesta:

  mira le  cobraron  6 por la pluma y lapiz

Explicación paso a paso:

porque son dos cosas  y  1 2  pesos entonces  6 le cobraron por   c a da cosa