Respuesta :
Solución:
Velocidad final (v) = 20 m / s
Aceleración uniforme (a) = 2 m / s ^ 2
Tiempo empleado (t) = 25 s
Velocidad inicial (u) =?
Por ecuación de movimiento para una aceleración uniforme:
v = u + at
20 = u + (2) x (25)
20 = u + 50
u = - 30 m / s
Como la velocidad inicial es negativa, no es posible.
Por lo tanto, la velocidad con la que comenzó el evento fue de 0 m / s.