Respuesta :
La cantidad de choclos que tenia el saco cuando mi tia lo compro es de 40
Si mi tía compro un saco de choclos de los cuales el 25%, lo uso para hacer un pastel mas 10 choclos de humitas
Al día siguiente uso la mitad que le queda
al tercer día los 10 restantes
Cantidad de choclos/saco = 25%(Cantidad de choclos/saco) + 10 + 10 + 10
X = 0.25X + 10 +10 +10
x = 0.25x + 30
0.75x = 30
x = 40 choclos tenia el saco en su totalidad
Ver mas en: https://brainly.lat/tarea/13111635
